Итоги фестиваля Воздух Карелии 2015: Вопреки и благодаря

vosduh1

Главный музыкальный праздник Карелии с успехом завершен. Тысячи человек провели лучшие выходные своего лета: слушали любимые группы, пели знакомые песни и просто отдыхали.

На сцену фестиваля вышли 43 команды, основу которых составили именитые рокеры: «Алиса», «Lumen», «Пикник», «КняZz», «Наив», «СЛОТ», Глеб Самойлов и «The Matrixx», «Черный кофе», «Trubetskoy», «Tracktor bowling», Игорь Растеряев и многие другие.

Помимо рок-коллективов выступили поп-группы «IOWA» и «Вельвет», рэп-коллектив «25/17», участник проекта «Голос» Антон Беляев с группой «Therr Maitz» и ди-джей, всемирно известный музыкант Leeroy Thornhill (ex-Prodigy).

vosduh2Все музыканты отметили высокий уровень организации. Ведущий фестиваля Семен Чайка рассказал, что он общался со многими группами, и среди них не осталось ни одного недовольного.
Фестиваль стал по-настоящему семейным, ориентированным на людей всех возрастов: работала детская зона, множество аттракционов, разнообразные кафе. Дети до 10 лет смогли попасть на фестиваль бесплатно, а для тех, кто старше 60, стоимость входа составила всего сто рублей.

Внешние факторы испытывали организаторов на прочность: четыре дня до фестиваля дул штормовой ветер, ломались сценические конструкции, улетали палатки, рвались баннеры, а во второй день фестиваля из-за плохой солярки из строя вышли оба генератора (основной и резервный), обесточив звуковое оборудование на обеих сценах. Из-за этого прервалось выступление группы «Lumen» и солист после перерыва исполнил песню «Гореть» в акустической версии, «Пикник» не доиграл небольшую часть своего выступления, а Leeroy Thornhill успел выйти на сцену всего 25 минут. Организаторы в срочном порядке приняли решение, что все желающие смогут бесплатно прийти в клуб «Amsterdam», где в этот день проходила специальная «воздушная» вечеринка с участием экс-участника The Prodigy, а также безвозмездно посетить третий день фестиваля в качестве компенсации.
Всю ночь техники чинили генераторы, чтобы финальный день праздника прошел без приключений. В итоге, вопреки всем проблемам и назло всем недоброжелателям, главное музыкальное событие карельского лета смогло стать Событием с большой буквы, объединив тысячи зрителей.

— Этот фестиваль стал самым сложным для нас за всю историю его проведения, — признался в финале со сцены продюсер Максим Мазуровский. — Простите за те моменты, когда что-то шло не так.

За время подготовки и проведения фестиваля нашлось много поводов для подвига организаторов. Негодяи пытались нам помешать, но у них ничего не вышло. Благодаря этому проявилось множество настоящих друзей, готовых нам помочь. Это партнеры, меценаты, спонсоры, волонтеры и, конечно же, зрители, без которых ничего бы не было. Огромное количество людей пришли на фестиваль и тем самым поддержали то событие, за которое мы болеем всей душой. Люди подходили на поле и благодарили лично, писали сообщения в соц.сетях – это, конечно, очень поддерживает. Спасибо: теперь мы точно знаем — это действительно наш фестиваль на воздухе Карелии!

vosduh3

vosduh4

vosduh5

vosduh6